ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видеопроект «Читаем Цветаеву»

Видеопроект «Читаем Цветаеву»Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует память апостола Иоанна Богослова. Это совпадение нашло отражение в нескольких произведениях поэтессы.

Свое появление на свет поэтесса описывает просто и буднично, хотя между строк можно прочесть о том, что она благодарна судьбе за то, что родилась именно в этот тёплый осенний день:

Красною кистью рябина зажглась

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья,

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

Легенда Серебряного века с трагической судьбой, Марина Цветаева оставила нам прекрасные стихи, то простые и нежные, как детство, то сложные, с надрывом, как ее жизнь…

Отдел абонемент ЦГБ им. В. Г. Белинского присоединился к видеопроекту «Читаем М. Цветаеву», инициированному ЦГБ им. М. Горького МБУ «Централизованная библиотечная система г. Макеевки», посвященному 130-летию со дня рождения поэтессы. С 1-го по 31-е октября библиотекари и читатели прочли стихотворения поэтессы, записали видео и выложили в социальной сети ВКонтакте с афишей и хэштегами #Читаем_Цветаеву_2022 #Читаем_Цветаеву_с_Макеевкой.

К проекту присоединилось более 70 участников из разных уголков России: Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ярославской, Калужской и Курганской областей, Республики Башкортостан и Донецкой Народной Республики.       

01 ноября 2022 | Просмотров: 171

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.