ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«И победила жизнь в боях под Сталинградом»

«И победила жизнь в боях под Сталинградом»2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В честь восьмидесятой годовщины этого события для учащихся МБОУ РК «Школа-гимназия № 2 им. В. Г. Короленко» прошел час памяти «И победила жизнь в боях под Сталинградом».

Библиотекари ЦГБ им. В. Г. Белинского Коробкина А. В. и Гулагина Е. В. рассказали о ходе Сталинградской битвы, которая внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой «И победила жизнь в боях под Сталинградом»войне в целом; напомнили учащимся о том, что победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза. Слово «Сталинград» стало синонимом победы. Битва на Волге вдохновляла миллионы людей в оккупированных странах на мощное сопротивление.

В наше время над Волгоградом возвышается статуя Родины-матери. А охраняет ее каменный солдат, которому скульптор Евгений Вучетич придал черты Чуйкова — сталинградского командарма. Не было, и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им!

04 февраля 2023 | Просмотров: 149

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.