ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Почтовые истории

Почтовые истории190 лет назад, 29 января 1833 года была организована первая в России городская почтовая сеть. Этой дате было посвящено виртуальное путешествие «Почтовые истории», подготовленное ведущим библиотекарем отдела «Абонемент» ЦГБ им. В. Г. Белинского Светланой Мысягиной для получателей социальных услуг КЦСО.

Первая городская почта появилась в Санкт-Петербурге. Сейчас, в эпоху интернета, бумажные послания практически вытеснены электронными, но представить жизнь без почты всё равно невозможно. Каждый день миллионы людей получают письма, открытки и посылки из разных уголков света. Ведущая рассказала, как зарождалась и развивалась почтовая служба в России. Слушатели Почтовые историиузнали интересные факты о почте и почтовой службе. В XIX веке корреспонденцию разносили только мужчины, потому что сумка почтальона весила под 30 кг, а женщины, как правило, трудились в канцелярии ведомства. Причём на работу принимали только незамужних, бездетных и вдов. Считалось, что муж и дети послужат для сотрудниц отвлекающим фактором и помешают рабочему процессу.

В XIX веке написанное письмо складывали пополам, а стыки запечатывали сургучом. На письмо ставили штемпель — знак, подтверждающий оплату. Такая форма отправки называлась «куверт». Кстати сказать, солдатские письма-треугольники появились из-за банальной нехватки конвертов. К тому же письма-треугольники не заклеивались: каждый треугольник от солдата или от члена его семьи в обязательном порядке имел штамп «Проверено военной цензурой».

Присутствующие поделились своими «почтовыми историями», рассказали о том, что хранят открытки, с каким восторгом собирали марки и сколько почтовой корреспонденции получали раньше.

18 февраля 2023 | Просмотров: 211

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.