ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Масленица в библиотеке

Масленица в библиотекеЗадорно и весело отмечали Масленицу в ЦГБ им. В. Г. Белинского. Студенты политехнического колледжа участвовали в познавательно-игровой программе «За блинком, да с медком Масленицу в гости ждём», а взрослых читателей пригласили на масленичные посиделки с клубом «Воскресенье», которые назывались «Гуляй, народ — Масленица у ворот!».

Светлана Николаевна Мысягина, ведущий библиотекарь отдела «Абонемент», познакомила студентов с историей христианского праздника так тесно переплетённого языческими обрядами. Присутствующие узнали о том, как в старину праздновали масленицу, что каждый день праздничного цикла имеет не только свое название, но и предназначение, что такое «Комоедица», кому и почему отдавали первые блины и многое другое. Масленичная викторина, игры, забавы не оставили равнодушными никого. Каждый получил свой заряд веселья, радости и главный символ праздника — кружевной румяный блинчик!

Масленица в библиотекеДля участников клуба «Воскресенье» Масленица — один из традиционных праздников, за долгий период работы клуба последнее воскресенье месяца не один раз выпадало на Масленичную неделю, тем не менее, каждый раз это была необычная встреча. В этот раз участницы вспомнили интересные традиции и обряды празднования, приняли участие в весёлых конкурсах. Завершилась встреча традиционным для клуба чаепитием, в этот раз с блинами. Хозяюшки постарались на славу, угощали блинами с мясом и творогом, с вареньем и джемом, тонкими кружевными и пышными дрожжевыми.

Мы думали Масленица семь недель, а она всего семь денёчков! А Вы успели наесться вдоволь блинов? Ведь в старину бытовало поверье: кто много блинов на Масленую съест — того ждёт богатый год и здоровья не меряно, да и повеселиться надлежало вволю. Мы вот с этой задачей справились. Не верите? Судите сами!

27 февраля 2023 | Просмотров: 183

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.