ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Литературный вечер «Судьбы сплетенья»

Литературный вечер «Судьбы сплетенья»В читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского прошел литературный вечер-дискуссия «Судьбы сплетенья», посвященный Владимиру Набокову.

Владимир Набоков – писатель, поэт, переводчик и одаренный энтомолог. Всю жизнь Набоков шокировал и удивлял окружающих: своим противоречивым характером, скандальными произведениями и необычными увлечениями. Он коллекционировал бабочек и увлекался футболом, сочинял шахматные задачи и вел эпатажные лекции по всемирной литературе.

Литературный вечер «Судьбы сплетенья»Читательница библиотеки Валерия Григорьевна Ширяева рассказала гостям вечера о жизни писателя в России и за рубежом. Познакомились с основными периодами творчества, заглянули за завесу тайны семьи Владимира Владимировича. Гости вечера узнали, что семья Набоковых после гибели отца была разобщена, и объединились они только после 1945 года. Брат Сергей погиб в нацистских лагерях, Кирилл стал писателем, сестра Елена – библиотекарем, до преклонных лет дожила еще одна сестра, Ольга. Больше всего писатель общался с Еленой Владимировной. Именно она чаще всего бывала в нашей стране, приезжал Дмитрий Набоков, племянники писателя, их визиты не обходятся без посещения петербургского музея нашего знаменитого соотечественника.

После рассказа о жизни и творчестве писателя участники встречи высказали свое впечатление от прочтения его произведений. Литературный вечер «Судьбы сплетенья»Дискуссия касалась вопроса: можно ли считать ли Набокова русским писателем? Ведь он сам о себе говорил так: «Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию... Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце – по-русски, и мое ухо – по-французски». Читатели высказали мнение, что Владимир Набоков прекрасно владеет русским языком,  но по духу он американский писатель.

Литературный вечер «Судьбы сплетенья»Для мероприятия была подготовлена выставка «Мир и дар Набокова». На ней представлены издания произведений писателя и литература о его жизни и творчестве.

Владимир Набоков был талантливым человеком, никогда не примирившиеся с потерей Родины.

 

19 марта 2023 | Просмотров: 196

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.