ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Русская культура: от слова к словесности

Русская культура: от слова к словесности21 февраля — Международный день родного языка, который отмечается по всему миру и стал напоминанием о важности многоязычия на планете. К этой дате библиотекарем ЦГБ им. Белинского Гулагиной Е. В. для учащихся 8 класса МБОУ г. Керчи РК « Школы – гимназии №1 им. Героя Советского Союза Е. И. Деминой» был проведен час «Русская культура: от слова к словесности».

Русская культура: от слова к словесностиВ Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. Россия – многонациональное государство, более 130 языков звучат в нашей стране. В ней все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является русский язык – 2023 год по решению Совета глав государств СНГ объявлен Годом русского языка.

Русская культура: от слова к словесностиУчастники мероприятия узнали о многообразии языков в мире (около 7000 языков), о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих. Несмотря на то, что русский язык сегодня является родным для миллионов людей, о его сохранении также необходимо заботиться. Ведь язык – это одна из составляющих, которая объединяет не только граждан России, но и всех людей, проживающих за границей, и считающих русский своим родным языком, а себя – частицей русского мира.

РРусская культура: от слова к словесностиебята ознакомились с книжной выставкой «Родной язык – язык души», посвященной Международному дню родного языка, на которой были представлены книги по истории русского языка, словари, книги по этике языка, русскому фольклору и др. В рамках мероприятия было проведено библиотечно-библиографическое занятие по работе со справочной литературе.

Самое главное в мероприятиях с молодежью – это обратная связь, показывающая, что тема «зацепила». Так было и в этот раз – ребята задавали вопросы, живо интересовались событиями, о которых шла речь, выбрали для себя литературу на книжной выставке. И, конечно же, резюмировали цель мероприятия – «Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина!».

23 февраля 2023 | Просмотров: 127

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.