Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
По великой стране русского языка » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
22 апреля в истории: ***Международный день Матери-Земли. *** Международный день секретаря. *** 1370– В Париже началось строительство Бастилии. *** 1814 – В Петербурге прошел крупнейший в истории города артиллерийский салют. *** 1832 — Указом императора Николая I образовано Российское Министерство иностранных дел. *** 1832 — В России введены звания Почетных граждан для лиц недворянского происхождения. *** 1863 — состоялось первое заседание Московской городской думы. *** 1915 – Впервые применено химическое оружие Германией. *** 1929 — возобновлено издание «Литературной газеты». *** 1931 – В СССР принято постановление о Советском Гражданстве. *** 1964 – Прошла торжественная закладка Останкинской телебашни. *** 1969 – Впервые проведена операция по пересадке глаза. *** В 1707 году родился Генри Филдинг, английский писатель и драматург. ***В 1766 году родился Жермена де Сталь, французская писательница, теоретик литературы, публицист. *** В 1779 году родился Иван Козлов, русский поэт и переводчик эпохи романтизма. *** В 1796 году родился Бернхард фон Бесков, шведский писатель, поэт, драматург, либреттист. *** В 1899 году родился Владимир Набоков, русский и американский писатель, переводчик, литературовед. *** В 1908 году родился Иван Ефремов, советский ученый-палеонтолог и писатель-фантаст. *** В 1943 году родилась Мария Аввакумова, советская и российская поэтесса и переводчица. *** В 1963 году родился Дени Подалидес,, французский актер театра и кино, писатель и сценарист. *** В 1964 году родился Игорь Данилов, создатель антивируса Dr.Web. ***
21-02-2020 06:41
По великой стране русского языка

По великой стране русского языкаПо великой стране русского языка21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается как Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

В канун этого дня, 20 февраля, в библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара для четвероклассников МБОУ г. Керчи РК По великой стране русского языка«Школа № 11» прошла игра-путешествие «По великой стране русского языка».

Из рассказа заведующей библиотекой Сорока Е. Ю. присутствующие узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное, ведь не зря Константин Паустовский сказал, что «Наш язык — наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость».По великой стране русского языка

Затем учащимся было предложено проверить свои знания. Они с удовольствием участвовали в конкурсах «знатоков» русского языка: «Дополни пословицу», «Крылатые выражения», «Богатый словарный запас» и др. С удовольствием По великой стране русского языкаотвечали на вопросы «Веселой викторины», а самые активные, любознательные и остроумные получили памятные призы.

Вниманию юных читателей была представлена выставка-обзор «Словарь — русской речи государь».

Итогом мероприятия стало то, что ребята пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка, беречь и любить наше русское слово.

21 февраля 2020 | Просмотров: 695

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.