ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
О кино и не только…

О кино и не только…

О кино и не только решили поговорить на заседании клуба «Воскресенье». Героем мартовский встречи стал юбиляр, кинорежиссёр, сценарист, актёр и писатель Александр Наумович Митта, который за годы творчества завоевал безусловную любовь зрителей. На его счету немало культовых кинокартин и первый советский фильм-катастрофа «Экипаж».

Он снял ставшие классикой фильмы: «Звонят, откройте дверь», отмеченный «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля, «Гори, гори, моя звезда», «Сказка странствий», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Его фильм «Затерянный в Сибири» создавался совместно с Великобританией, а в советско-японской ленте «Москва, любовь моя» снимались японская звезда Комаки Курихара и тогда еще советский артист Олег Видов. Последней по времени работой стала картина «Шагал-Малевич». А до этого у Митты были сериал «Граница. Таежный роман», «Лебединый рай» и другие.

Присутствующие на киновечере «Александр Митта. О кино и не только...», посвящённом 90-летию кинорежиссёра, познакомились с интересными фактами из жизни юбиляра. Рассказ ведущей мероприятия Светланы Николаевны Мысягиной сопровождался показом мультимедийной презентации, демонстрацией фрагментов из знаменитых кинолент.

Митта всегда был первопроходцем: первым открывал для нашего кино тематические пласты, жанры, стили, первым очертя голову бросался в неизведанное. Его картины редко выходили на экраны легко и беспроблемно, часто лежали на полке: начальство к ним хмуро присматривалось, гадало, нет ли подводных камней и нежелательных подтекстов в подкорке. Но в конце концов сдавалось: реальный смысл этих фильмов считывался только умными.

Теперь все фильмы доступны в интернете. Посмотрите их и Вы откроете авторский мир, во многом новый, даже если какие-то из картин отлично помните. Но любое прозорливое искусство — на все времена. И каждое время находит в этих фильмах нечто своё, чего прежде никто не замечал.

28 марта 2023 | Просмотров: 139

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.