ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Памяти Владимира Высоцкого

Памяти Владимира ВысоцкогоЯ уж решил – миновала беда,

И удалось отвертеться...

С неба скатилась шальная звезда

Прямо под сердце…

                                                     В. Высоцкий

В читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского состоялась литературно-музыкальная встреча «Не знаю, как назовут меня в будущем», посвященная Дню памяти В. Высоцкого. На эту встречу пришли те, кто знает и любит творчество советского поэта и писателя Владимира Семёновича Высоцкого.

Библиотекарь Г. И. Татаринова рассказала о творчестве поэта. Особое внимание она акцентировала на военных песнях Высоцкого, занимающих в его творчестве особое место. Она познакомила слушателей с высказыванием самого Высоцкого, который говорил о том, что «война всегда будет нас волновать, это такая большая беда, накрывшая нашу землю на целых четыре года, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером». И всем творчеством он подтверждает свои слова – военные песни «Штрафные батальоны», «Песня о звёздах», «Все ушли на фронт», «Он не вернулся из Памяти Владимира Высоцкогобоя», «Братские могилы», «Высота» продолжают поражать нас своей достоверностью и правдивостью. Высоцкий писал о войне «по горячим следам», в 1960-х годах, когда после Великой Победы прошло всего лишь 20 лет. А сегодня, в условиях борьбы с неофашистами, они вновь актуальны. Поэт с необычайной интуицией, Владимир Семёнович предчувствовал, что неистребимое зло всего лишь затаилось до поры, до времени, и его песни об этом ещё споют. Всего у Высоцкого написано 50 песен о войне, и эти песни ушли в народ, как мы иногда говорим, их знает, поет и нынешнее поколение россиян.

Библиотекарь представила собрание сочинений  В. Высоцкого в 11-ти томах, где помещены не только стихи поэта, но и его фотографии, автографы, письма. Эти книги были подарены читальному залу жительницей нашего города, пожелавшей остаться неизвестной.

Тепло было принято и литературно-музыкальная композиция о В. Высоцком в исполнении Александры Васильевны Фёдоровой-Росс и Игоря Борисовича Щелканова. Дуэт подготовил композицию на стихи и песни В. Высоцкого и заслуженно был награжден аплодисментами.

Памяти Владимира ВысоцкогоКерченская поэтесса Вера Коваль прочитала не только стихи В. Высоцкого, но и свои, написанные в его честь. Выступили О. Полищук, Л. Алексеева, Л. Лазоренко, которая не только читала стихи, но и среди наших гостей провела экзамен на знание стихов В. Высоцкого, в котором приняли участие все присутствующие. Песню В. Высоцкого исполнила и представительница совсем юного поколения – Елена Власова, прозвучала песня и самой юной поэтессы, написанной в манере В. Высоцкого. В мероприятии принял участие наш знаменитый бард Василий Нестеренко, в его исполнении прозвучали песни не только на стихи В. Высоцкого, но уже полюбившиеся песни в его исполнении.

Литературно-музыкальная встреча проходила в теплой, дружеской атмосфере.

 

03 августа 2023 | Просмотров: 243

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.