ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Бенефис читателя «Свидание с талантом»

Бенефис читателя «Свидание с талантом»«Свидание с талантом», под таким названием в Центральной городской библиотеке им. В. Г. Белинского прошел Бенефис читателя. Связь между читателем и библиотекой неразрывна. Одно без другого существовать не может. Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, верные друзья книги и библиотеки.

Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Среди читателей нашей библиотеки есть очень талантливые люди. Один из них Игорь Петрович Шевченко. Ему и была посвящена встреча.

Это первое мероприятие в рамках нового проекта «Истории успехов наших читателей».

Ведущая познакомила собравшихся с биографией Игоря Петровича. Участники встречи узнали, что Игорь Петрович человек разносторонний. Он занимался и занимается общественной работой. Избирался депутатом районного совета города Керчи. В свободное время занимается изучением истории Советской Армии и Военно-Воздушных сил СССР, историей Великой Отечественной войны, краеведением, историей судостроения завода «Залив», создал электронный фотоальбом «Хроника первого соединения истребителей авиации ВВС Черноморского флота». Есть публикации в газете «Керченский рабочий».

Бенефис читателя «Свидание с талантом»В течение трёхлетней работы над научным изданием «Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров» Игорем Петровичем была проделана большая работа по выявлению, изучению имён Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, чьи заслуги перед Родиной были отмечены высокими правительственными наградами за проведение испытаний ядерного оружия, его носителей, и которые с 1947 по 1972 годы проходили службу на 71-м полигоне, располагавшемся на территории Керченского полуострова. Эта работа была сложной в связи с закрытостью этой темы. Благодаря поисковой работе Игоря Петровича было установлено 16 имён участников испытаний, среди которых 15 Героев Советского Союза, один герой Социалистического труда, установлено имя керчанина Героя Российской Федерации - Александр Лаптев. Для научного сборника во втором томе в разделе, посвящённом 71-му полигону написал вступительную статью «Ядерный щит Отечества». За эту работу Игорь Петрович вместе с авторским коллективом стал победителем городского рейтинга популярности «Золотой Грифон», лауреатом Государственной премии Республики Крым.

Бенефис читателя «Свидание с талантом»Затем слово было предоставлено Игорю Петровичу. Он рассказал собравшимся о себе, о своей работе в Керченкском филиале Зеленодольского проектно-конструкторского бюро по специальности инженера-электрика, инженера-конструктора в электротехническом секторе Керченского филиала ПКБ, О работе начальником экспериментальной измерительной лаборатории, которая занималась проектированием, созданием экспериментальных моделей судов с новыми принципами движения.

Вспомнил о службе своего отца на 71-м полигоне, о сослуживцах отца лётчиках-испытателях и штурмовиках-испытателях.

Собравшиеся слушали Игоря Петровича с неподдельным интересом, потому что его жизнь и трудовая деятельность неразрывно связана с историей нашего города.

Участники встречи выразили благодарность за интересный рассказ и надежду на новые встречи с нашими талантливыми читателями.

23 августа 2023 | Просмотров: 1 143

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.