ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » День народного единства

День народного единства


 

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Сегодня, накануне десятой годовщины Дня народного единства, в ЦДБ им. В. Дубинина пришли учащиеся 8 класса гимназии им. В.Г. Короленко. Целью визита ребят было участие в часе патриота «Вместе мы непобедимы».

Школьники узнали, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

День народного единства, который мы отмечаем 4 ноября, совпадает с очень важным православным праздником. Историки и философы не верят в случайности и утверждают, что если имеют место два совпадения, то это уже закономерность.

Согласно церковному календарю в этот день отмечается «Празднование Казанской иконы Божьей Матери» в память избавления Москвы от польских интервентов в 1612 году. Что же касается классового состава ополчения, то его участниками были все сословия – от князя до посадских людей, мелких дворян, крестьян и холопов. Вот и получается, что 4 ноября мы отмечаем всесословный и всенародный праздник. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — говорил Патриарх Алексий II.

День народного единства связан с вековой православной традицией, куда более существенной, чем все остальные. На Руси всегда все праздники подразумевали примирение и согласие.

День народного единства
День народного единства
День народного единства
День народного единства
День народного единства
День народного единства
День народного единства
День народного единства

 


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.