ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»

Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»


Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»10 октября в ЦДб им. В.Дубинина прошла экскурсия "Чудесная страна - библиотека" для учащихся пятых классов МБОУ г. Керчи РК "Школа - морской технический лицей". 

В фойе библиотеки ребят встретила библиотекарь Иващенко О.Ю., которая стала библиотечным проводником в мир книг.

В ходе  мероприятия дети познакомились  с историей библиотеки, узнали о возможностях библиотеки, посетили ее отделы, познакомились с выставками рисунков, вспомнили о правилах поведения и правилах обращения с книгой.

На младшем абонементе библиотекарь Беляева С.Н. обратила внимание, как правильно нужно обращаться с книгами и как аккуратно расставлены книги на полках. Познакомила с термином «книжная выставка», объяснив, что с помощью книжных выставокраскрывается многообразие книжного фонда библиотеки.

На среднем абонементе библиотекарь Козловская Л.А.озвучила правила пользования абонементом, рассказала о клубе рукоделия"Самоделкино", где проводятся интересные мастер-классы по развитию творческих способностей.

БиблиотекарьТимофееева Е.Я. рассказала школьникам о своей библио-видео студии «Книга.Камера. Мотор!»по созданию буктрейлеров. В этом кружке ребята не только учатся создавать разные трейлеры, но и проявляют свои творческие возможности, так как сами выступают в роли актеров и режиссеров.

Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»Мальчишек  на абонементе заинтересовала книжная полка с ужасами и детективными историями, а девочки обратили внимание на выставку «Читаем маленького принца», отметив, что произведение А. Сент-Экзюпери есть у них дома.

В читальном зале библиотекарь Иващенко О.Ю. не только познакомила учащихся со справочно-поисковым аппаратом библиотеки: рассказала о разных видах каталогов,  для чего они нужны  и как ими пользоваться, но и предложила закрепить полученные знания с помощью небольших практических заданий. Также школьников познакомили со справочным фондом библиотеки.

Наряду с традиционными карточными каталогами и картотеками, участники мероприятия познакомились и с электронными ресурсами, предоставляемыми МБУК «КЦБС», расположенными на сайте Центральной городской библиотеки.

Библиотекарь Покотилов Д.В. рассказал о сайте Центральной детской библиотеки им. В.Дубинина, а также  представил группуЦДБ и. В.Дубинина в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме этого, обратил внимание на уголок настольных игр, предложив сыграть в одну из самых популярных и современных – «Повелитель Токио».

Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»Экскурсия «Чудесная страна - библиотека»В ходе экскурсии школьники не только познакомились с богатствами книжного, журнального фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия, в клубы.

В заключение мероприятия был проведен обзор детских периодических журналов «На журнальной волне». Ребята узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы: «Мурзилка», «Юный натуралист», «Пионер», «Костер», «Свирель»и другие. Каждый номер раскрывает интересные факты, очерки, полезные советы, ребусы, загадки, сказки и конкурсы.

Совершив путешествие по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. 

 

 


Поделиться новостью: