ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Час общения «Спишите стать терпимей и добрей»

Час общения «Спишите стать терпимей и добрей»


Час общения «Спишите стать терпимей и добрей»Час общения «Спишите стать терпимей и добрей»В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

Именно теме толерантности был посвящен час общения«Спишите стать терпимей и добрей», который прошел с учащимися 8 класса «Керченской школы-интернат с усиленной физической подготовкой».

Цель данного мероприятия - познакомить ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении. Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Час общения «Спишите стать терпимей и добрей»Час общения «Спишите стать терпимей и добрей»Библиотекарь Иващенко О.Ю. открыла мероприятие с вопросов: «Что для вас значит толерантность?», «Что значит - быть терпимым?», «Почему так актуальна толерантность в наше время?».

Этот мини-диспут активизировал аудиторию, позволив ребятам самим дать определение слову «толерантность» и высказать свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, какими качествами характера обладает толерантная личность, а какими – интолерантная, то есть нетерпимая. 

В игровой форме ребята определяли основные черты толерантной личности, выявляли у своих друзей и одноклассников общие черты характера и различия.

Упражнения «Камушек в ботинке» и «Жемчужина в раковине» побудил даже самых стеснительных ребят рассказать о своих заботах и проблемах, а также выявить свои наивысшие достоинства.

Затем ведущая провела небольшой тест «Случай в купе», где участникам необходимо было из списка предложенных персонажей выбрать троих попутчиков. Анализируя ответы, ребята задумались, что в большей степени ими руководило – собственный опыт или стереотипы, предубеждения?

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Единство разных» и просмотром видеороликов «Быть толерантным» и «О многонациональности».

К мероприятию был подготовлен тематический просмотр «Толерантность – дорога к миру и согласию», на котором были представлены материалы, раскрывающие интересные сведения о разных национальностях Крыма.

Мероприятие способствовало привлечению внимания ребят к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. 


Поделиться новостью: