ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Час толерантности «Дружно за мир стоять – терроризму не бывать»

Час толерантности «Дружно за мир стоять – терроризму не бывать»


Час толерантности «Дружно за мир стоять – терроризму не бывать»Само понятие толерантности вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. ЮНЕСКО приняло Декларацию о принципах толерантности и провозгласило ежегодно отмечать день толерантности 16 ноября.

Под терпимостью (толерантностью) в декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

В преддверии этого праздника библиотекарь ЦДБ им. В.Дубинина Иващенко О.Ю. провела час толерантности «Дружно за мир стоять – терроризму не бывать». Участниками мероприятия стали учащиеся 6-7 классов «Керченской школы-интернат с усиленной физической подготовкой».

Ребят познакомили с понятием «толерантность», рассказали им об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, в умении считаться с интересами и вкусами других людей.

Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них.

Подростки прослушали и обсудили притчу «Ладная семья», а также с удовольствием приняли участие в игре «Давай пофантазируем …», где попытались рассмотреть возможность жизни в мире одинаковых людей.

Час толерантности «Дружно за мир стоять – терроризму не бывать»Час толерантности «Дружно за мир стоять – терроризму не бывать»В заключение мероприятия был проведен тест, который показал, насколько современные дети терпимы к различиям между людьми.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Толерантность – понятие нашего времени» и просмотром видеороликов «Россия едина» и «Мы разные, но мы вместе».

К мероприятию был подготовлен тематический просмотр «Толерантность – гармония в многообразии».

Данное мероприятие позволило ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле, получить заряд бодрости, взаимного добра, терпения, вежливости и хорошего настроения.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.