ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"

Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"


Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"10 декабря в ЦДБ им. В.Дубинина для учащихся МБОУ г.Керчи РК «Школа № 9» был проведен героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас", посвященный самому молодому празднику, который наша страна отмечает 9 декабря - Дню Героев Отечества! 
День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. 
Библиотекарь Иващенко Ольга познакомила присутствующих с историей праздника, рассказала о жизни святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику, подробно остановилась на истории ордена Святого Георгия (всех его четырех степенях) и лицах, награжденных им. 
Кроме этого, библиотекарь напомнила о мужестве и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны, подвигах юных защитников Родины. 

Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"

 

 

 

 

Для ребят стало неожиданностью, что в 2014 г. посмертно звания Героя России получила выпускница одной из керченских школ - разведчица Алиме Абденнанова. 
Алиме – обыкновенная крымско-татарская девушка, ставшая разведчицей в годы ВОВ. Она внесла немалый вклад в подготовку наступления Красной Армии в Крыму, однако сама его не увидела, - после долгих пыток Алиме была расстреляна немцами за неделю до прихода советских войск на полуостров. После войны родственники Алиме были депортированы, и ее подвиг был забыт. 
К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю. 
Поэт-бард Владимир Павлович Калмацкий рассказал ребятам об ужасах Афганской войны, которые выпали на долю его поколения, о том, как жизнь солдата зависела от профессионально поставленной задачи офицера. 
А талантливые учащиеся и преподаватели МБУДО «Детская музыкальная школа № 1» г.Керчи подготовили для гостей библиотеки трогательные и незабываемые номера, посвященные военной теме. 
С большим чувством были исполнены песни под гитару «Темная ночь» Титык Виктором и «До свидания, мальчики» Якурновой Катей, а ещё всем зрителям понравилось выступление Иванова Дмитрия, который изумительно исполнил произведение М.Скорика «Мелодия». 
Благодаря творчеству и педагогическому таланту Кошелевой Галины Михайловны, Шевченко Светланы Георгиевны и Кизимова Юрия Васильевича присутствующие на мероприятии получили эстетическое наслаждение от музыкальных номеров. 

Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"

Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"

Героико-патриотический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас"

 

 

 

 

Кроме этого, в этот день пришли замечательные поэты - Федорова Александра Васильевна и Калмацкий Владимир Павлович, которые зачитали свои стихи: «Обгоревшее поле», «Солдату», «Сыночки», «Сны бывших мальчишек». 
В стихах и песнях, звучавших во время мероприятия, была отдана дань уважения всем героям России. 
Мероприятие сопровождалось презентацией «Гордость Отчизны». 
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Нам героев наших позабыть нельзя», на которой были представлены книги и материалы из периодической печати не только о страницах отечественной истории, но и о людях, которые проявили мужество в годы Великой Отечественной войны. 
Мероприятие получилось содержательным и эмоционально живым. В конце встречи, ребята пришли к выводу, что какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт пока память в народе живёт.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.