ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Час знакомства с миром театра «Магия Мельпомены»

Час знакомства с миром театра «Магия Мельпомены»


Час знакомства с миром театра «Магия Мельпомены»Час знакомства с миром театра «Магия Мельпомены»В ЦДБ им.В.Дубинина для читателей библиотеки состоялся час знакомства с миром театра «Магия Мельпомены».

Цель данного мероприятия - расширить знания ребят о театральном искусстве,  приобщить к мировой культуре и развить творческие способности.

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Иващенко О.Ю. о театре, истории возникновения. Ребята узнали, что первый театр появился в V веке до нашей эры в Древней Греции. В этой  стране 27 марта проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых.

Кроме этого, Древняя Греция подарила миру и первое устройство театра, и три основных драматических жанра: трагедию, комедию, драму. Символом театрального искусства стала муза трагедии - Мельпомена, что в переводе с древнегреческого означает «Мелодия, радующая слушателей».

Час знакомства с миром театра «Магия Мельпомены»
Час знакомства с миром театра «Магия Мельпомены»А много позже, с 1962 года, этот день 27 марта ежегодно стали отмечать во всем мире как Международный день театра.

Также читатели познакомились с историей театра на Руси, с видами и жанрами театра, с театральными профессиями. Ребята узнали, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери.

Далее, они активно ответили на вопросы занимательной викторины о театре и с удовольствием отгадывали театральные загадки. А также для ребят был устроен моментальный импровизационный спектакль, в котором они приняли непосредственное участие в роли актеров и показали свое актерское мастерство.

Читатели охотно участвовали в театральных конкурсах: «Мастера слова», «Пантомима», «Мы в театре».

В ходе мероприятия была показана слайд-презентация «Волшебный мир театра» и видеоролики «Самые известные театры мира», «Театры России».

 В конце мероприятия ребята поделились своими впечатлениями, рассказали какие театры и спектакли они посещали, а также побеседовали о правилах поведения в театре.

К мероприятию был оформлен тематический просмотр «Театр — волшебная и добрая страна».


Поделиться новостью: