ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Открытие клуба любителей шахмат

Открытие клуба любителей шахмат


Открытие клуба любителей шахматОткрытие клуба любителей шахматВ Центральной детской библиотеке им. В.Дубинина при поддержке Шахматной Федерацией г. Керчи состоялось открытие летней площадки клуба любителей шахмат.

В современном динамичном мире, наполненном высокими технологиями, умение думать на далекую перспективу и грамотно использовать ресурсы при движении к ней – чуть ли не самое главное качество человека будущего. 
Шахматный спорт тренирует главную «мышцу» человека – мозг, поэтому ребенок раньше других приобретает умение преобразовывать первобытные физические конфликты в интеллектуальные. Навык выигрывать и проигрывать правильно, обязательно учась и делая выводы, воспитывает в ребенке здоровое отношение к поражению, уважение к сопернику. 
Шахматы, требующие к себе наличие тактического расчета ходов, концентрации, так же развивает воображение игрока. 
Шахматы – игра на все времена, численность поклонников которой лишь прирастает. 
Как оказалось, среди читателей ЦДБ им. В.Дубинина многие ребята и их родители знают, как играть в шахматы и с удовольствием организовывают домашние «баталии». 
Клуб любителей шахмат Центральной детской библиотеки решил объединить своих читателей, интересующихся этой великой игрой, создав летнюю шахматную площадку, территорию, где можно не только найти себе интересного соперника по партии, но и обучиться шахматным приемам у профессионалов. 
Открытие клуба любителей шахматОткрытие клуба любителей шахматВ начале мероприятия с приветственным словом, а так же лекцией о пользе шахмат выступила заместитель председателя Шахматной Федерации г. Керчи Велицко Оксана Николаевна. Она поинтересовалась у ребят, как они впервые познакомились с миром шахмат, напомнила им об особенностях передвижения фигур по шахматной доске, произвела короткий исторический экскурс по истории становлению этой игры. 

Открытие клуба любителей шахматОткрытие клуба любителей шахматОткрытие клуба любителей шахмат

 

 

 

 

Далее юным читателям библиотеки предложили принять участие в шахматном мастер-классе одновременной игры с кандидатом в мастера спорта по шахматам Куконосом Андреем Юрьевичем. Ребята были в восторге сыграть с настоящим профессионалом! 
По завершению организационного собрания клуба любителей шахмат игровые партии уже разыграли между собой сами ребята и их родители. 
Открытие летней площадки шахматного клуба в ЦДБ им. В.Дубинина очень порадовало читателей библиотеки. 

Теперь его заседания будут проходить каждую пятницу в читальном зале Центральной детской библиотеки с 15:30 до 17:00. Вход свободный! Присоединяйтесь!


Поделиться новостью: