ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"

Литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"


Литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"Литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"Для учащихся МБОУ г.Керчи РК «Школа-гимназия №2 им. В.Г.Короленко» прошла литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Данная книга по праву вошла в золотой фонд детской литературы.

Алексей Николаевич Толстой (1883-1945) - знаменитый прозаик, драматург и публицист. Он получил первое признание читателей после выхода его сборника прозы «Сорочьи сказки».

Чтобы написать какую-нибудь сказку Алексей Толстой много изучал сказки, мифы, песни, учился у знатоков фольклора. Помимо сказок у Толстого есть, и рассказы и повести для детей: « Полкан», «Топор», «Воробей», «Жар-птица», «Прожорливый башмак».

Алексей Николаевич подарил детям, так полюбившуюся им куклу Буратино – пересказал на свой лад известную сказку Карло Коллоди о приключениях Пиноккио. Из поучительно – нравоучительной итальянской сказки он создал живую, веселую и праздничную русскую сказку. 

После того, как библиотекарь Иващенко Ольга познакомила ребят с краткой биографией писателя, состоялась викторина «В поисках золотого ключика» по сказке А.Толстого. Она состояла из пяти блоков.

Литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"Литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"В первом блоке «Назови героя» ребятам необходимо было отгадать героя по его описанию. Во втором блоке «Чьи слова» школьники по репликам угадывали сказочного героя. В третьем блоке «Вспомни сказку» ученикам задавались общие вопросы по содержанию сказки. В четвёртом блоке «Волшебный сундучок» учащиеся должны были догадаться, кому из героев принадлежит данный предмет. И в последнем, в пятом блоке «Загадки» - ребята соревновались, кто быстрее угадает загадки про сказочных героев.

Дети успешно прошли все испытания и в заключении игры получили сладкие призы.

В конце встречи, ребята пришли к выводу, что сказка Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" - это очень веселая и праздничная сказка со счастливым концом, повествующая о дружбе, любви, взаимопомощи и если друзья вместе, то им ничего не страшно и они с честью выдержат все испытания.


Поделиться новостью: