ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » ЦДБ им. В.Дубинина - библиотека нового поколения!

ЦДБ им. В.Дубинина - библиотека нового поколения!


ЦДБ им. В.Дубинина - библиотека нового поколения!Открытие модельной библиотеки на базе Центральной детской библиотеки им.В.Дубинина

В культурной жизни города Керчь ожидаются важные события - 11 декабря 2019 г. в 12:00– открытие модельной библиотеки на базе Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина Муниципального бюджетного учреждения культуры «Керченская Централизованная библиотечная система», созданной в рамках национального проекта «Культура».

Это первая библиотека в Крыму. Она вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление средств из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Всего было подано 385 заявок от 58 субъектов Российской Федерации, победили 110 библиотек России из 44 субъектов РФ.

Результатом проекта должна стать сеть библиотек нового формата: современных интеллектуальных и образовательных центров, на базе которых планируется внедрять новые модели управления и новые форматы обслуживания населения.

Пять миллионов рублей, а также дополнительного финансирования республиканского бюджета в размере 263518,89 рублей направлены на модернизацию пространства: На эти средства приобретена современная мебель, компьютерно-множительная и мультимедийная техника, офисное, звуковое и акустическое оборудование. В фонд библиотеки поступит более 6 тысяч новых изданий, в том числе для слабовидящих пользователей в виде аудиокниг. Для этой категории пользователей приобретены лупы, клавиатура с крупным шрифтом для работы на компьютере, тифлофлешплеер. Приятным сюрпризом для детей будет приобретенные 20 книг в формате 3D, интерактивный стол, интерактивная доска, настольные игры. Общая сумма, направленная на пополнение книжного фонда, составляет более 2 млн. рублей. Читатели модельной библиотеки получают бесплатный доступ к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам – Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ); выдача книг в библиотеке будет организована в автоматическом режиме на основе использования созданного электронного каталога.

С помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме будет реализован принцип современной библиотеки: открытая планировка, доступность, многофункциональность. Здесь появятся зоны для отдыха, общения, кружковой работы, просмотра фильмов, музыкальных мероприятий. Теперь читатели смогут посещать мастер-классы, курсы, заниматься творчеством, играть в настольные игры, которые уже успели полюбить, обучаться премудростям компьютерной грамотности, в том числе графическому дизайну, созданию презентаций и видеороликов.

Библиотека готовилась к написанию проекта заблаговременно.

Администрация города Керчи профинансировала в 2018 году капитальный ремонт внутренних помещений на сумму более 3 млн. рублей, установлены камеры видеонаблюдения, обновлена автоматическая пожарная сигнализация.

В 2017 году – ремонт кровли, замену окон, устройство сан. узла — на сумму 1 млн.400 тысяч рублей.

Ежегодно читателями Центральной детской библиотеки являются более 3 тысяч человек. Библиотека тесно сотрудничает с близ лежащими школами, Детской музыкальной школой, художественным отделением Детской школы искусств им. Р. Сердюка, Восточно-крымским историко-культурным музеем-заповедником, детскими садами. Среднее число посещений библиотеки за год составляет более 28 тысяч.

 


Поделиться новостью: