ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Книжная выставка «Душа Крыма в его символике»

Книжная выставка «Душа Крыма в его символике»


Книжная выставка «Душа Крыма в его символике»Книжная выставка «Душа Крыма в его символике»Уважаемые читатели! Для любого современного государства или автономного образования его символ существует в триединстве: герб, флаг и гимн.

В читальном зале ЦДБ им. В. Дубинина оформлена книжная выставка «Душа Крыма в его символике», посвященная Дню государственного герба и флага Республики Крым. Предлагаем ознакомиться с представленной на ней литературой, которая расширит Ваши знания о родном крае.

24 сентября 2020г. - День Государственного флага и Государственного герба АР Крым. Праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики. Положения Конституции Российской Федерации, а также Конституции Республики Крым определяют герб, флаг и гимн как государственные символы.

Флаг и герб Крыма - это основные символы полуострова. Их почитание  прививает чувство патриотизма и любви к своему отечеству.

Книжная выставка «Душа Крыма в его символике»Красный цвет флага характеризует трагичность Крыма и его героическую историю. Белый цвет символизирует единство всех наций и народов, проживающих на крымской территории. Синий цвет - символ будущего, несет в себе нотки будущего благосостояния Крымского полуострова.

На щите герба - серебряный грифон, в лапе держит раскрытую раковину с жемчужиной. В гербе грифон играет роль охранителя молодой республики. Красный цвет щита напоминает о героической и драматичной судьбе жителей полуострова. Жемчужина подчеркивает уникальность Крыма. Колонны напоминают о древних цивилизациях на территории Крыма. Солнце символизирует возрождение и расцвет.

Символика АР Крым служит надёжной основой формирования патриотизма, самосознания и активной жизненной позиции.


Поделиться новостью: