ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Праздник книги и чтения

Праздник книги и чтения


Праздник книги и чтенияДля любителей чтения, для эрудитов и тех, кто любит читать, работники ЦДБ им. В. Дубинина подготовили праздник книги "Читай-компания, или здесь вам будет интересно". Этот праздник стал заключительным мероприятием проводимой в библиотеке Всероссийской недели детской и юношеской книги-2021.

Традиционная мартовская Неделя   детской книги  в этом году была 77-ой. Поистине хороший праздник для своих читателей устроили сотрудники детской библиотеки. Программу его составили мероприятия, в которых реализовались творческие идеи библиотекарей для того, чтобы сделать этот "праздник чтения радостным и запоминающимся, вдохновляющим читателей на чтение хороших книг.

Праздник книги и чтенияДля поднятия настроения юных читателей, каждое из проводимых в этот день мероприятий сопровождалось презентацией, веселым роликом или кинопоказом.

Вниманию присутствующих была представлена презентация "История возникновения книги", сопровождавшаяся рассказом   библиотекаря. Конкурсы и викторины по литературным произведениям не оставили детей равнодушными. В  калейдоскоп библиотечных мероприятий вошли: викторина "Самый умный знаток классики", "Не оставляй загадку без разгадки, вопрос - без ответа".       

Праздник книги и чтенияВ рубрике "Ожившие страницы", ребята смотрели короткометражные художественные фильмы, снятые по рассказам В. Драгунского "Где это видано, где это слыхано", "Капитан", "Подзорная труба", а также знакомились с другими рассказами автора, представленными на одноименной книжной выставке.

Воскресный кинозал "Читай и смейся от души" добавил положительных эмоций в непринужденную уютную атмосферу праздника.

Литературный пазл помог ребятам вспомнить чудесные сказки А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане", П. П. Ершова "Конек-горбунок". Из распечатанных наборов строк авторских сказок ребятам предлагалось составить точную копию текста выше указанных сказок, угадать название и автора сказок и сравнить составленное с оригиналом текста.

Мероприятие рубрики "Читайте сами, читайте с нами" познакомило  читателей с книгой рассказов Р. Э. Распе "Приключения барона Мюнхгаузена", которой исполняется в этом году 235 лет и сборником стихов Саши Черного "Детский остров", которому исполняется 100 лет со дня публикации.

Праздник книги и чтенияНо это еще не все сюрпризы, которые ждали пришедших на праздник. Ребятам была предложена спортивно-игровая программа "Джунгли зовут!" построенная по образу и подобию любимой детской телепередачи 90-х годов "Зов джунглей".

Погрузившись в море увлекательных и познавательных мероприятий, подготовленных библиотекарями ЦДБ им. В. Дубинина, ребята надолго сохранят хорошее настроение и отличные впечатления.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.