ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Сквозь века дошли до нас: Веди, Буки, Аз

Сквозь века дошли до нас: Веди, Буки, Аз


Сквозь века дошли до нас: Веди, Буки, Аз

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В преддверии этого праздника в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина прошел исторический экскурс «Сквозь века дошли до нас: Веди, Буки, Аз», на который были приглашены первоклассники МБОУ г. Керчи РК «Школа №9».

С помощью презентации «Славянская письменность» ребята узнали, что путь «к разумению книжному» был долгим и сложным, что не сразу появились те системы письма, которые существуют ныне.Сквозь века дошли до нас: Веди, Буки, Аз Учащиеся окунулись в далёкие времена и познакомились с первыми письменными знаками, слоговой азбукой, узелковой письменностью, придуманной славянами. Узнали, что первым материалом для изготовления книг был пергамент, услышали перевод таких слов как «тетрадь», «кодекс», «титульный лист» и др.

Затем школьники проверили свои знания, разгадав тематический кроссворд. А также пополнили свой словарный запас, составляя как можно больше слов из слова «Письменность».

В заключение мероприятия дети сделали вывод, что святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.