ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Культура древних славян

Культура древних славян


Культура древних славянКультура древних славянДля школьников МБОУ г. Керчи РК «Гимназия №2» был проведен час истории «Культура древних славян» в рамках Года культурного наследия народов России.
Библиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина Тимофеева Е. Я. подготовила для ребят красочную презентацию и рассказала об укладе жизни наших предков. Школьники узнали, что вся жизнь древних славян была связана с природой и лесом, который обувал, одевал, давал кров и тепло. Заглянули в славянский поселок, увидели древнее славянское жилище - полуземлянку с деревянными стенами и обмазанной глиной крышей, главным атрибутом которой была дровяная печь.
С помощью игры-пантомимы ребята узнали, чем занимались наши предки в повседневной жизни, дети смотрели на движения одноклассников и угадывали вид деятельности. Игра получилась веселой и занимательной.
Культура древних славянКультура древних славянОсобый интерес вызвал рассказ библиотекаря о русской кухне, из которого стало понятно, чем был богат русский стол, на чем готовили еду и где хранили. А чтобы закрепить знания, ребятам было предложено «сварить щи», а именно выбрать нужные продукты для этого блюда и выстроиться в порядке, в котором эти продукты закладываются для приготовления. Задание оказалось не таким легким, но методом проб и ошибок у ребят все получилось.
Дети узнали, из чего состояла одежда древних славян и как она изготавливалась, почему украшалась красным орнаментом и что значат магические амулеты. Культура древних славянА также увидели кукол-мотанок, которые являлись мощными оберегами и наделялись волшебной силой.
В заключение мероприятия школьники попробовали сделать свои собственные обереги в виде кольца украшенного лентами.
В ходе занятия ребята поняли, что жизнь древних славян существенно отличалась от сегодняшних реалий. В те времена люди жили в согласии с природой, полностью завися от нее, очень много трудились, верили в своих богов и боялись их. Жизнь была не легкой, но наполненной высоким смыслом и традициями.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.