ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Чудо-озеро Байкал

Чудо-озеро Байкал


Чудо-озеро БайкалДля учащихся МБОУ г. Керчи РК СШ №1 им. В. Дубинина состоялась виртуальная экологическая прогулка «Чудо-озеро Байкал», посвященная уникальности природы Байкала, его неповторимой флоре и фауне, а также существующим экологическим проблемам, которые наносят огромный вред одному из семи чудес света.

Чудо-озеро БайкалБиблиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина Уланова А. В., с помощью электронной презентации, рассказала школьникам о месте расположения озера, о его первооткрывателе, а также познакомила ребят с самой известной и красивой легендой местных жителей «О Байкале, Ангаре и шаманском камне».

Знакомство с удивительными обитателями Байкала началось с увлекательной игры-викторины. Для проведения игры участникам было предложено разделиться на две команды. Каждой команде перед выполнением заданий было загадано по одной загадке о представителе-эндемике Байкала, а ответ нужно было собрать из кусочков пазлов, которые выдавались по одному, за каждое выполненное задание или правильный ответ.

Чудо-озеро БайкалВ ходе игры ребята с интересом разгадывали загадки и выбирали картинки с изображениями животных, обитающими на Байкале, одновременно знакомясь с информацией о них. Особенно ребятам понравилось задание, в котором необходимо было угадать, из частей каких животных состоит «Чудо-юдо зверь», изображенный на экране.

Чудо-озеро БайкалТакже ребята познакомились с растительным миром Байкала. Узнали о Кругобайкальской железной дороге, и очень захотели проехать по ней и увидеть красоту самого большого озера в мире своими глазами.

С большим энтузиазмом ребята приняли участие в последнем конкурсе – в викторине «1 из 3», отвечая на тематические вопросы. Собрав последние кусочки пазлов, и, соединив их воедино, ребята с радостью узнали на получившихся картинках изображения байкальских эндемиков, с которыми до этого познакомились в ходе игры: рыбку голомянку и байкальского тюленя – нерпу. Все участники игры с блеском справились с заданиями и были награждены сладкими призами.

Чудо-озеро БайкалВ завершение виртуальной прогулки, школьникам было предложено самостоятельно продолжить увлекательное путешествие и открыть для себя все тайны этого удивительного чуда природы, посетив библиотеку и прочитав книги и энциклопедии, посвященные озеру Байкал.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.