ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Летопись русской славы

Летопись русской славы


Летопись русской славыВ преддверии большого государственного праздника – Дня народного единства – библиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина Т. Г. Цареградская встретилась с семиклассниками школы-гимназии № 1 им. Героя Советского Союза Е. Дёминой.

Чтобы познакомить ребят с истоками этой важной даты, Татьяна Георгиевна провела исторический экскурс в Россию начала XVII века, в период, именуемый Смутным временем, когда не утихала гражданская война, а польские интервенты намеревались не просто воцариться на русском троне, но и присоединить Россию к Речи Посполитой и сделать ее католической страной. Предательство, кровопролитие, грабежи и разбой, голодные бунты стали обычными приметами Смутного времени.

И в этот критический для государства Российского момент нашлись истинные патриоты своей страны – простой гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский из Нижнего Новгорода, которые организовали ополчение и сумели изгнать чужеземцев из Москвы. Произошло это 4 ноября 1612 года.

Летопись русской славыШкольники узнали о роли в разгроме поляков патриарха Гермогена – человека высочайшей духовной стойкости и мужества, который отказался сотрудничать с интервентами и призвал русских людей на борьбу с ними. Он передал Минину и Пожарскому икону Казанской Божьей Матери, с которой ополченцы и одержали победу.

Также библиотекарь напомнила о подвиге Ивана Сусанина, крестьянина, который спас от поляков законного претендента на русский престол Михаила Романова. Ребята увидели фото нынешнего села Сусанино в Костромской области, часовни на месте, где стояла изба Сусанина.

Семиклассники сделали правильные выводы о сути заслуг перед Россией Минина и Пожарского – она заключается в единстве ополченцев, невзирая на сословные, родовые и финансовые различия, в объединении народных сил против общего врага.

Библиотекарь провела параллель между подвигом народа в годы Смутного времени и единством советских людей, вставших, как один, на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году. Школьники увидели фото знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, когда войска прямо с парада отправлялись на фронт, проходя под памятником Минину и Пожарскому, которые благословляли воинов Красной Армии на ратные подвиги.

Завершилась встреча викториной.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.