ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Голос эпохи

Голос эпохи


Голос эпохи25 января исполнилось 85 лет со дня рождения актера и певца Владимира Высоцкого. Этой дате был посвящен вечер-портрет «Он был поэтом по природе…», который для восьмиклассников МБОУ «Школа-гимназия № 1 им. Е. Деминой» провела библиотекарь Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина Т. Цареградская.

Нынешнее поколение молодых знает о Высоцком лишь понаслышке, сегодня у подростков другие кумиры. Поэтому многое из того, что ребята услышали в ходе мероприятия, стало для них настоящим открытием. Библиотекарь познакомила их с биографией Владимира Семеновича, рассказала об этапах его жизненного и творческого пути, о том, как он стал актером, как начал писать стихи и песни. Некоторые факты иллюстрировали цитаты из воспоминаний и интервью самого Высоцкого.

Более подробно библиотекарь остановилась на деятельности В. Высоцкого в театре и кино. Школьники узнали о выдающихся образах, воплощенных Высоцким на сцене Московского театра драмы и комедии на Таганке, – таких, как Хлопуша из спектакля по поэме С. Есенина «Пугачев», Гамлет из одноименной пьесы Шекспира. И, конечно, о роли Глеба Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя», о других его киноролях.

Прозвучал отрывок из стихотворения Высоцкого «Мой Гамлет» и стихотворение Андрея Вознесенского «Памяти Владимира Высоцкого».

Ребята посмотрели несколько клипов с песнями Владимира Семеновича, в том числе из фильмов «Высота» и «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», аплодисментами встретили песню о войне «Мы вращаем Землю».

Высоцкий был незаурядной личностью, разносторонне одаренным человеком, обладавшим особой энергетикой и собственным мировоззрением. Во времена, в которые он жил, не жаловали творцов, не вписывавшихся в рамки системы. Но тем ценнее для нас наследие Владимира Высоцкого, которое даже спустя десятилетия никого не оставляет равнодушным – как и ребят, присутствовавших на мероприятии, многие из которых познакомились с творчеством Высоцкого впервые.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.