ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Крым: долгий путь домой

Крым: долгий путь домой


Крым: долгий путь домойВ преддверии большого праздника – 9-й годовщины возвращения Крыма в состав России – в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина для учащихся МБОУ г. Керчи «Школа № 9 имени Героя Советского Союза С. А. Борзенко» прошел час исторической даты «Крым. Дорога домой».

Крым: долгий путь домойБиблиотекарь Т. Цареградская открыла встречу стихотворением крымского поэта Валерия Субботина «Отчизны краешек особенный», в котором автор признается в любви родному полуострову, сияющему «звездой у моря на груди». Девять лет назад этот полуостров стал известен всему миру и на слуху до сих пор. Как и словосочетание «Крымская весна», которое означает сегодня одно из самых грандиозных событий новейшей истории.

Крым: долгий путь домойРебята просмотрели небольшой ролик, снятый к 5-летию Крымской весны, в который вместились все главные вехи конца 2013 – начала 2014 года – от переворота в Киеве до великих строек российского Крыма.

Краткий экскурс в историю помог школьникам понять, почему присоединение Крыма к России было геополитической необходимостью – набирающая силу Российская держава нуждалась в выходе к Черному морю. Того, что не удалось Ивану Грозному и Петру Первому, сумела добиться Екатерина Великая.

На мероприятии шла речь о том, как Крым был «подарен» Хрущевым Украине; как перестал существовать Советский Союз; как жилось русскоязычному Крыму в период «незалежности»; как в начале 2014 года крымчане приняли судьбоносное решение, тем самым изменив привычную картину мира; как проходил референдум; как Россия встала на защиту исконно русской части своей земли.

Крым: долгий путь домойРассказ о том, что приобрела Россия, вернув Крым, и как полуостров получил второе дыхание, был насыщен фактами. Неподдельный интерес вызвала тема блэкаута, ведь сегодняшним детям трудно представить себе, как весь Крым в одну секунду остался без света и полгода жил в условиях постоянных отключений. Но это не сломило крымчан, уверенных в правильности своего выбора.

Крым: долгий путь домойПознавательная викторина «Крым – это Россия» содержала интересные сведения из истории, о великих людях, чьи имена связаны с Крымом, о памятниках, и даже о коте Мостике.

Свой рассказ библиотекарь завершила воспоминанием о 9 мая 2014 года, когда Президент России В. В. Путин прибыл на парад в Крым: долгий путь домойСевастополь, где его встречали как героя и где он сказал свои знаменитые слова: «После долгого, тяжелого и изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!»

В заключение ребята посмотрели музыкальный видеоклип Игоря Пирса «Все в Крым».


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.