ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Птица года - 2023

Птица года - 2023


Птица года - 2023В преддверии Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина состоялась эколого-просветительная встреча, которая была посвящена кроншнепу - птице, избранной Союзом охраны птиц России (СОПР) Птицей года - 2023. На встречу пришли учащиеся МБОУ «Школа № 25», которым библиотекарь Т. Цареградская представила гостя - научного сотрудника ФГБУ «Заповедный Крым», представителя Опукского заповедника И. А. Сикорского.

Птица года - 2023Вряд ли кто-то из школьников до этого дня подозревал о существовании этой удивительной птицы, которая относится к редким видам, а увидеть ее в дикой природе практически невозможно. Игорь Анатольевич рассказал, что слово «кроншнеп»  - немецкое и означает «коронный (королевский) кулик», а из 7 видов этих куликов 5 занесены в Красную Книгу. Встречаются некоторые виды и в Крыму.

Птица года - 2023Ребятам было интересно познакомиться с семейством кроншнепов, узнать, как они выглядят, чем питаются, сколько лет живут, как выводят потомство. Любопытный факт – у куликов в кладке всегда 4 яйца, а благодаря тому, что голова у кроншнепов поворачивается на 200 градусов, они обязательно заметят приближение опасности и уведут незваного гостя от гнезда. Небольшой фильм показал кроншнепов в их естественной среде обитания и позволил услышать их голоса.

Птица года - 2023И. А. Сикорский показал фото птицы года, которые сделал сам, и поделился своей мечтой – однажды встретить и сфотографировать самого редкого тонкоклювого кроншнепа. Игорь Анатольевич призвал ребят и их родителей вступать в Союз охраны птиц России (кстати, на эмблеме СОПРа изображен именно кроншнеп) и приезжать на экскурсию в Опукский заповедник.

А еще – беречь и защищать природу, наблюдать птиц, быть любознательными и активными.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.