ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Семья – как много в этом слове…

Семья – как много в этом слове…


Семья – как много в этом слове…Международному Дню семьи, учрежденному ООН в 1989 году и отмечаемому ежегодно 15 мая, посвящается выставка в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина.

На выставке представлены книги, в которых речь, так или иначе, идет о семейных отношениях. Это произведения различных жанров, написанных и современными авторами, и классиками, как русскими, так и зарубежными. Ведь семья была и остается основным элементом общества, хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, от благополучия семьи зависит развитие и прогресс любой страны.

О жизни и воспитании в традиционной, патриархальной русской семье идет речь в книгах Л. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» и И. Шмелева «Лето Господне». О европейской семье XIX-начала ХХ века можно прочитать в таких известных произведениях, как «Хорошие жены» Л. М. Олкотт, «Маленький лорд Фаунтлерой» Ф. Г. Бёрнетта, «Дедушка и внучка» Э. Мид-Смит. Классикой мировой детской литературы стал роман Гектора Мало «Без семьи», герой которого, мальчик-подкидыш, пройдя через нелегкие испытания в поисках своей матери, наконец, обретает родной дом.

В нашей библиотеке немало повестей и романов о подростках, школьниках – наших современниках, об их интересах, проблемах, трудностях взросления и, конечно, о взаимоотношениях с родителями, учителями, представителями старшего поколения. Несколько таких книг вы найдете на выставке – это «Я – сестра Тоторо» И. Богатыревой, «Остров без пальм» О. Раина, «Невидимый папа» Д. Доцук. Семья и детство недавнего прошлого нашей страны встает перед нами со страниц книг таких известных авторов, как В. Крапивин («Мушкетер и фея») и В. Голявкин («Мой добрый папа»).

А тот факт, что семья, родственные узы, материнская любовь – понятия вечные, подтверждает фантастический роман Николь Валентайн «Теория относительности с точки зрения путешественника во времени».


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.