ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Великое чудо – семья

Великое чудо – семья


Великое чудо – семьяВ Международный день семьи, который отмечается 15 мая, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина Т. Г. Цареградская провела для восьмиклассников МБОУ «Школа-гимназия № 1 им. Е. Деминой» познавательную беседу «Великое чудо - семья».

«Любовь, забота, поддержка», - так ответили ребята на вопрос, что для них значит семья. Они также высказали свое мнение о том, почему в современном цивилизованном обществе институту семьи придается основное значение как фактору стабильности, исторической преемственности поколений, мерилу развития и прогресса.

Ребята узнали о том, для чего ООН учредила Международный день семьи, каковы главные направления демографической политики в России, на каких принципах базируется семейное право в нашей стране.

Еще один вопрос к школьникам касался взаимоотношений в семье – что укрепляет брачный союз, что делает его счастливым и прочным? Ответ был совершенно естественным для юного возраста – любовь. А о том, какие еще факторы определяют крепость семейных уз, ребята узнали из цитат классиков мировой литературы.

Обратившись к истории, библиотекарь познакомила ребят с обычаями и традициями патриархальной русской семьи, многие из которых дошли до наших дней, с семейной иерархией в старину. Заодно все вместе разобрались в названиях родственников – кто деверь, кто шурин, кто такие кумовья и т.д.

Когда разговор зашел о семейных корнях, оказалось, что некоторые школьники уже составляют свое генеалогическое древо, интересуются у старших членов семьи своими предками.

Для сравнения библиотекарь рассказала о принципах воспитания детей в Японии и Китае.

В завершение беседы прозвучало стихотворение В. Берестова «Любили тебя без особых причин» и состоялась небольшая викторина по русским пословицам и поговоркам о семье.

Также Т. Цареградская сделала обзор художественной литературы по теме, в частности, рекомендовала к прочтению повесть И. Шмелева «Лето Господне» и роман Г. Мало «Без семьи».

Ребята сделали вывод, что семья – это наша маленькая Родина, где нас любят и всегда ждут, где близкие люди – наша опора на всю жизнь, а материнская любовь – понятие вечное и непреходящее.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.