ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Круглый стол «Образ учителя в русской литературе»

Круглый стол «Образ учителя в русской литературе»


Круглый стол «Образ учителя в русской литературе»Учитель - одна из самых важных профессий. Он играет значительную роль в формировании личности ребёнка, не только передаёт ему знания, но и оказывает воспитательное воздействие, влияя на становление  важных моральных и нравственных качеств и принципов у подрастающего поколения.

Каким должен быть настоящий учитель? Как изменяется образ учителя с течением времени? На эти и другие вопросы в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина попробовали дать ответы наши читатели.

Предварительно изучив выбранные художественные произведения, затрагивающие взаимоотношения педагога и ученика, читательский актив библиотеки, участники Федерального проекта «Гений места» собрались за круглым столом ЦДБ им. В. Круглый стол «Образ учителя в русской литературе»Дубинина, чтобы поделиться составленными отзывами о прочитанных книгах и вывести основные черты характера нравственного портрета учителя, педагога, наставника.

Среди рассмотренных произведений выступили следующие повести: «Детство» Л. Н. Толстого, «Обелиск» В.В. Быкова, «Уроки французского»  В.Г. Распутина, «Тринадцатый подвиг Геракла» Ф.А. Искандера, «Благими намерениями» А.А. Лиханова и другие.

В качестве почетных гостей мероприятия были приглашены редактор «Голос Поколений» Наталья Новикова и заслуженный учитель Автономной Республики Крым Сафина Татьяна Ильинична, которые поделились с ребятами своим взглядом на нелегкий, но, поистине, благородный труд учителя.

Круглый стол «Образ учителя в русской литературе»Подводя итоги круглого стола, вместе с ребятами мы пришли к общему выводу относительно того, что настоящий педагог, учитель с большой буквы – это высоконравственная личность. Профессия которого не является бездушным ремеслом, а выступает призванием, которое преисполнено безграничной любовью к детям. Он стремится не только передать им необходимые знания, но и поделиться своим жизненным опытом, воспитывая в них достойных граждан и просто хороших людей.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.