ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » День народного единства: что стоит за праздничной датой?

День народного единства: что стоит за праздничной датой?


День народного единства: что стоит за праздничной датой?В рамках классного часа «Разговоры о важном» для школьников МБОУ «Школа-гимназия № 1 им. Героя Советского Союза Е. Дёминой» библиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина Т. Г. Цареградская провела информационно-познавательный час «День народного единства: что стоит за праздничной датой?»

Татьяна Георгиевна рассказала ребятам об истории этого большого государственного праздника, когда в начале XVII века Россия переживала Смутное время. Частая смена правителей на российском троне, гражданская война, неурожай и, как следствие – голод, польская интервенция, кровопролитие, политические заговоры, грабежи и разбой привели к тому, что наша страна находилась в одном шаге от того, чтобы прекратить свое существование.

Библиотекарь акцентировала внимание ребят на подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые по призыву патриарха Гермогена встали на защиту своей родины, организовали ополчение и 26 октября (4 ноября) 1612 года изгнали чужеземцев из Москвы. Суть нынешнего праздника – именно в этом единстве русского народа, объединившегося против общего врага, невзирая на сословные, родовые и финансовые различия.

День народного единства: что стоит за праздничной датой?Недаром через столетие молодой император Пётр Великий, будучи в Нижнем Новгороде, посетил место упокоения Кузьмы Минина и, преклонив колено перед могилой простого мужика, сказал: «Здесь лежит спаситель Отечества!», а в 1818 году Минину и Пожарскому был установлен памятник в самом сердце нашей страны – на Красной площади.

Многие школьники впервые услышали имя Ивана Сусанина, сельского старосты из Костромского уезда, ценой своей жизни спасшего от поляков законного претендента на русский престол Михаила Романова. Ребята увидели фото нынешнего села Сусанино в Костромской области, узнали, как сусанинцы чтят память своего героического земляка.

В заключение библиотекарь провела для ребят краткий обзор литературы о событиях Смутного времени в России – в частности, трагедии А. Пушкина «Борис Годунов», книг известных авторов исторических очерков для детей и юношества С. Алексеева и А. Ишимовой, а также романа Т. Семеновой и П. Кузьменко «Самозванец».


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.