ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Люби, цени и знай русский язык

Люби, цени и знай русский языкСотрудник библиотеки-филиала№1 им. О. Кошевого Кошелева Г. В. провела для учащихся МБОУ «Школа №17 им. В. Белик» познавательный час «Люби, цени и знай русский язык».
Сохранить языки народов, национальностей, этносов — очень важная задача. Поэтому в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был учреждён Международный день родного языка, отмечаемый 21 февраля. Ежегодно празднуется с 2000 года.
Учащиеся просмотрели презентацию «Родной язык - душа народа», из которой узнали, что в мире существует до 5 тысяч языков. Люби, цени и знай русский языкСреди них так называемые мировые языки - русский, английский, французский, немецкий, испанский. Международный день родного языка направлен на защиту языков, которые исчезают. Ребята с интересом прослушали заповеди речевого поведения.
Библиотекарь предложила ребятам ответить на вопросы викторины «Приключения слов в СССР». Слова из CCCР, уже забытые и непонятные детям 21 века, вызвали огромный интерес.
Дети серьёзно и грамотно отвечали на вопросы викторины «Знатоки русского языка».
В конце мероприятия школьники согласились с библиотекарем, что родной язык - это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

22 февраля 2022 | Просмотров: 372

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.