ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Я люблю свой родной язык

Я люблю свой родной языкК   Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, сотрудником детского отдела библиотеки-филиала № 2 им. Н. А. Некрасова О. Лукьяновой в МБОУ №26 г. Керчи  для учеников среднего школьного возраста был проведен информационный час « Я люблю свой родной язык».

Международный день родного языка был учрежден организацией ЮНЕСКО и отмечается с 2000 г. с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Этот день признает все языки равными.

Русский язык входит в число самых распространенных языков мира. На земле на нем говорит около 254 млн. человек. В русском языке множество слов, он очень богат. Сколько их- не сможет сказать ни один специалист. Богатая разнообразная лексика русского языка собрана в словарях.

Я люблю свой родной языкРоссия многонациональное государство. Более 130 языков звучат в нашей стране, немногим меньше- на полуострове Крым.

Шестиклассники с удовольствием посмотрели отрывок из юмористического видео журнала «Ералаш» под названием «Почему мы так говорим?», а затем ответили на главный вопрос: почему молодежь употребляет сленговые слова, прочему намеренно делает ошибки в соцсетях, и что делать, чтобы научиться писать и говорить правильно?

Ребята приняли активное участие в конкурсах «Фразеологизмы» и «Прятки», обнаружив в одном предложении сразу два, с разными смысловыми значениями.

В завершение учащиеся выразили единодушное согласие с тем, что родной язык необходимо учить, больше читать классиков, пополнять свой словарный запас и бережно относиться ко всему, что говоришь. Вслух ими были прочитаны заповеди речевого этикета.

20 февраля 2021 | Просмотров: 652

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.