ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
История родного слова. От Кирилла до Мефодия

История родного слова. От Кирилла до МефодияНакануне Дня славянской письменности и культуры сотрудник библиотеки-филиал № 1 им. О. Кошевого для детей провела для учеников МБОУ г. Керчи РК «Школа № 17 им. В. Белик» исторический экскурс «История родного слова. От Кирилла до Мефодия».История родного слова. От Кирилла до Мефодия

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Библиотекарь познакомила детей с историей создания славянского алфавита - кириллицей, провела игровую программу. История родного слова. От Кирилла до МефодияИнтеллектуальная игра «Ум хорошо, а два лучше»- игра в которой надо было досказать пословицы, отгадать загадки на тему «Ученье – свет!». Также ученики вспомнили русские народные сказки в интересной игре «Наши старые друзья».

В заключение библиотекарем было предложено увлекательное задание «Глаголим вместе», дети с алфавита глаголицы писали свое имя, а затем разгадывали зашифрованное на доске слово «школа». И в подведении итогов исторического экскурса был проведен блиц-опрос «Знание - сила», кем и как создавалась славянская азбука.

22 мая 2019 | Просмотров: 839

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.