ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
К 105-летию со дня рождения К. М. Симонова

 К 105-летию со дня рождения К. М. СимоноваВ рамках Федерального партийного Проекта «Единая Россия» «Старшее поколение» и библиотечного социально-информационного проекта «Территория равных возможностей» в ГБУ РК «КЦСО г. Керчи» для граждан пожилого возраста и инвалидов в режиме скайп - общения 6 ноября 2020 года состоялось мероприятие, посвященное 105- летию со дня рождения К. М. Симонова.

К 105-летию со дня рождения К. М. СимоноваБиблиотекарь абонемента библиотеки-филиала № 2 им. Н. Некрасова Пшеничная Е. В. рассказала о творчестве поэта, военкора, драматурга, прозаика, лауреата шести Сталинских премий и одной Ленинской К.Симонова и напомнила слушателям о жизни красивого, необыкновенно талантливого, самоотверженного и идущего «по жизни с полной выправкой» человека.

Константин Михайлович был верный друг, надежный товарищ, интересный собеседник. По воспоминаниям Маргариты Алигер, «при своей невероятной трудоспособности, умел решительно ни от чего в жизни не отказываться. Ни от какой радости, ни от какого праздника». Его любили друзья и женщины. Он был четырежды женат, третьим браком – на кинозвезде Валентине Серовой, которой посвятил множество стихов (цикл «С тобой и без тебя»), среди них – ставшее бессмертным «Жди меня».

Викторина о яркой личности легендарного военкора оживила мероприятие.

К 105-летию со дня рождения К. М. СимоноваСтихи юбиляра «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Майор привез мальчишку на лафете», «Смерть друга», «Открытое письмо женщине из г. Вичуга», «Ты говорила мне «Люблю» декламировала не только ведущая. На предложение прочитать любимые «симоновские» строки, присутствующие с удовольствием откликнулись. Они вспомнили первое знакомство со стихами поэта, героями романа «Живые и мертвые» и кинофильма «Парень из нашего города».

Примечательно, что в творчестве К. М. Симонова нет ничего наигранного, неискреннего, фальшивого. Он умел передать главное: мысли и чувства народа, пережившего одну из самых ужасных трагедий в своей истории – Великую Отечественную войну.

07 ноября 2020 | Просмотров: 826

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.