ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Громкие чтения «Мы - дети природы»

Громкие чтения «Мы - дети природы»Громкие чтения «Мы - дети природы» прошли в ГБОУ РК «Керченская школа-интернат с усиленной физической подготовкой» для девятиклассников. Совместное мероприятие школьной библиотеки и библиотеки-филиала № 2 им. Н. А. Некрасова  проходило в рамках городской литературной акции «Писатель земли керченской Василий Маковецкий», посвященной 90-летию со дня рождения писателя, краеведа, философа.

Громкие чтения «Мы - дети природы»Во вступительном слове библиотекарь Л. А. Карпович говорила о том, что наш уважаемый земляк любил Керчь, видел красоту её окрестностей, изучал историю. Всё это отразилось в его произведениях. Учащиеся посмотрели презентацию о жизненном пути писателя. Творчество Василия Яковлевича состоит из произведений разных жанров - повести, рассказы, очерки, эссе. Некоторые из них вошли в обзор книг «Дорога на Митридат», представленный аудитории О. В. Грачевой, заведующей библиотекой-филиалом № 2 им. Н. А. Некрасова  Она пожелала ребятам, чтобы для них Митридат навсегда оставался любимым местом на земле, символом жизни, славы, Победы. В своем творческом воображении видел писатель на нашей священной горе и символическое место для души, для воспитания человечности, доброты и таланта.

Громкие чтения «Мы - дети природы»Василий Яковлевич мечтал о том, чтобы к Природе люди относились с пониманием и уважением, чтобы у керчан был Храм Природы, чтобы человек «учился у Природы тому, каким ему надлежит быть». Далее прозвучали отрывки из произведений В. Я. Маковецкого об отношении к Матери Природе, её уроках, мудрости и целебной силе.

 «Есть просто храм, есть храм науки.

 А есть еще природы храм –

                                           С лесами, тянущими руки,

                                           Навстречу солнцу и ветрам.

                                           Он свят в любое время суток,

                                           Открыт для нас в жару и стынь.

                                           Входи сюда, будь сердцем чуток,

                                           Не оскверняй его святынь…»

                                                                       (С. Смирнов).

29 марта 2021 | Просмотров: 543

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.