ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День новой книги «Богатство мудрости и добра»

День новой книги «Богатство мудрости и добра»Язык наш прекрасный – богатый и звучный,

То мощный и страстный, то нежно-певучий.

В нем есть и усмешка, и мягкость, и ласка.

Написаны им и рассказы, и сказки.

Страницы волшебных, волнующих книг!

                                                     Люби и храни наш великий язык!

                                                                                               М. Матусовский

Русский язык – один из богатейших и выразительных языков мира. О его достоинствах и возможностях говорили многие известные писатели. На нем написаны замечательные памятники литературы и искусства, это язык науки и культуры.

День новой книги «Богатство мудрости и добра»В Российской Федерации День русского языка – российский и международный государственный праздник, учрежден в 2011 году и отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина.

3 июня 2021 в библиотеке-филиале №2 им. Н. А. Некрасова прошел День новой книги «Богатство мудрости и добра», посвященный Дню русского языка.

В разных отделах библиотеки были подготовлены книжные выставки: «Язык и межкультурная коммуникация», «Безмолвный мысли знак», «Русский язык в картинках».

Молодые пользователи познакомились с различными словарями русского языка из справочно-информационного фонда библиотеки.

Читатели детского отдела приняли участие в литературной викторине, с увлечением повторяя строки великих русских писателей и поэтов.

Заведующая библиотекой О. В. Грачева прочитала отрывок из рассказа Шибаева А. А. «Кашу маслом не испортишь…». Ребятам нужно было выбрать пословицы и поговорки, которые говорят нам о мудрости русского языка, показывая его красоту.

День новой книги «Богатство мудрости и добра»Ведущий библиотекарь Е. В. Пшеничная рассказала об истории русского языка, отметила, что язык – это наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. День новой книги «Богатство мудрости и добра»Родное слово помогает узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь, изучать, развивать, обогащать. Участники актуального разговора «Сила слова» вспоминали пословицы и поговорки о силе и могуществе слова, составляли анаграммы.

День новой книги «Богатство мудрости и добра»Библиотекарь закончила мероприятие словами Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».

06 июня 2021 | Просмотров: 625

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.