ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Грани большого таланта

Грани большого таланта190 лет назад начал издаваться сборник повестей Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», принесший ему литературную известность. 9 ноября 2021 в отделении дневного пребывания № 2 ГБУ РК «КЦСО» состоялся час этнографии «Грани большого таланта», посвященный этому событию.

С помощью электронной презентации «Вечно Ваш Гоголь» читатели совершили виртуальное путешествие по творчеству Н. И. Гоголя, где познакомились с памятными местами, связанными с жизнью Гоголя – Сорочинцами, Диканькой. Эти названия встречаются в знаменитых произведениях Николая Васильевича «Сорочинская ярмарка», «Вечера на Хуторе близ Диканьки».Грани большого таланта

Сотрудники библиотеки рассказали о истории создания одной из любимейших книг Н. В. Гоголя «Вечера на Хуторе близ Диканьки». Все произведения, которые вошли в цикл, написаны автором в стиле поэтической прозы – благодаря ей, они читаются на одном дыхании, как легкое и изящное стихотворное произведение. Одно из самых известных произведений, входящих в сборник – повесть «Ночь перед Рождеством». Эта веселая повесть многократно была экранизирована и очень нравится Грани большого талантачитателям всех возрастов. Сказочные события и живое описание сделали повесть яркой и интересной. В произведении множество фольклорных песен, народных сказаний, легенд.

В заключение часа этнографии гости мероприятия познакомились с выносной книжной выставкой «Портрет одной книги» и пришли к выводу, что произведение отличается красочным бытописанием, поэзией фольклора, фантастикой, искрящимся юмором.

Интерес к творчеству писателя не покидает никогда, а поселяется в нашем сознании и в сердце навсегда.

10 ноября 2021 | Просмотров: 466

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.