ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Правовые истины

Правовые истиныВ преддверии Международного дня ребенка, Дня защиты прав ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, в библиотеке-филиале №2 им. Н. А. Некрасова для учащихся 4-х классов «МБОУ «Гимназия №1» была проведена познавательно-развлекательная игра «Правовые истины». Библиотекарь детского отдела Лукьянова О. И. рассказала ребятам об истории праздника, объединившего день принятия декларации прав ребенка (1959 г.) и День принятия конвенции об их правах (1989 г.).

Правовые истиныЮные читатели с интересом заслушали перечень своих прав, которые получает каждый сразу после рождения. Узнали и о том, как этот список расширяется при достижении ребенком 6-летнего, а затем и 10-летнего возраста. И не только в области его прав, но и ответственности.

В процессе игры «Имена» ребята узнали и о главном документе, подтверждающем его имя, имена своих родителей и свое гражданство государства, в котором родились и под защитой которого находятся.

Правовые истиныВо время игры «Лишение прав сказочных героев» определяли: каких именно прав были лишены или претерпели посягательства на них такие популярные сказочные герои как Колобок, Золушка, Три поросенка, Буратино, Дюймовочка и др.

Правовые истиныРолевая игра «Разбор ситуации» учила ребят правильно оценивать житейские ситуации в линии поведения с родителями, соседями, своими учителями. Особый акцент был сделан на том, что «Права человека заканчиваются там, где начинаются права другого», т. е. пользоваться своими правами можно только тогда, когда не нарушаются права других людей!

15 ноября 2021 | Просмотров: 374

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.