ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Человек читающий

Человек читающийВсероссийский день чтения проходит в стране 9 октября. Он объединяет всех, кто любит книгу. Встречи с писателями, акции по продвижению книги и чтения подчеркивают, как важно не растерять те богатства информации, которые накоплены человечеством.

Читатели библиотеки-филиала № 2 им. Н. А. Некрасова приняли участие в познавательной программе «Человек читающий».

Потребность в чтении относится к высшим потребностям человека. Стремление познать окружающий мир, саморазвитие, осознание смысла жизни движет людьми. Презентация «Человек читающий - человек успешный» раскрыла, как чтение формирует личность, помогает самосовершенствоваться, объясняет события, расширяет кругозор.

Человек читающийПрисутствующие прослушали обзор литературы «Найди свою книгу», подготовленный заведующей библиотекой Грачевой О. В. Свою «золотую полку» изданий каждый молодой человек может составить сам. Главное отыскать нужные книги, развивать фантазию, пополнять словарный запас, идти вперёд.

Человек читающийНа выставке, предложенной библиотекарем, были классические и современные произведения художественной литературы, а также книги по психологии, философии, здоровому образу жизни.

Любопытные факты, высказывания известных писателей о книгах и чтении прозвучали из выступлений участников. «Книга помогает человеку выйти за пределы своего «Я»...». Это высказывание английского писателя Джона Голсуорси звучит актуально и сегодня.

Человек читающийСуществует много хороших и ярких фильмов, снятых по книгам. Демонстрировались отрывки из кинофильмов. Присутствующие познакомились с буктрейлерами по известным книгам. Прозвучали вдохновляющие фразы, побуждающие к чтению оригиналов.

Книга прошла свой исторический путь развития. Что её ждет в будущем пока не ясно, да и не столь интересно. Важно, что в настоящем без неё не обойтись. Книга - это чудо, - это духовный инструмент в руках ценителя, - это надежный кирпичик во дворце знания.

Трудно не согласиться с утверждением, что Человек Разумный - Homo sapiens является Человеком Читающим - Homo legens.

 

11 октября 2022 | Просмотров: 236

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.