ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ключи от творчества

Ключи от творчестваЛитературно-музыкальная зарисовка «Ключи от творчества», посвященная Году культурного наследия народов России, была проведена для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 26» заведующей библиотекой-филиалом № 2 Грачевой О. В.

Земля русская испокон веков славилась добрыми мастерами, одаренными людьми, самородками. Это они создавали своими руками сказочную красоту. Секреты творчества передавались из поколения в поколение. Чудо-матрешки, оренбургские пуховые платки, керамические изделия из Гжели, вологодское кружево. Красивые народные промыслы радуют глаз и приносят пользу. По всему свету расходятся изделия народных мастеров.

Народное искусство вобрало в себя фольклор и декоративно-прикладное творчество. Звучали народные песни, стихи, строки из мифов древних славян, пословицы и поговорки. Мероприятие сопровождалось показом слайдов изделий древних мастеров.

Важно нам, современникам, проникнуться сохранившимся наследием предков, пропустить его через себя и постараться приумножать. Какие они, ключи от творчества? От «картинки в букваре» до рассказа учителя, от приобщения к знаниям прошлого до самореализации своих творческих замыслов. Все предметы, окружающие человека, должны быть не только удобными и практичными, но и красивыми.

Ключи от творчестваВ народном искусстве всегда находила свое отражение родная природа. Цветы и травы, изображения зверей и птиц, солнца и неба, земли и воды передаются умельцами с любовью и старанием. Древние славяне обожествляли и одухотворяли природу, верили в её целебную и магическую силу.

«Будь богатый, как земля, а сильный, как вода», - говорилось в поговорке.

Найти ключи от творчества не просто...

 

Могут руки людей сделать чудо любое:

И по белому полю можно выткать цветы,

И по синему небу вышить солнце златое,

Чтобы стало чуть больше на земле красоты.

Я возьму в руки нить и простую тряпицу,

И немного фантазии и волшебства,

И сошью я такое, что вам не приснится.

Только чтобы на свете жила красота.

Чтобы только сияли улыбками лица,

Только чтобы на свете жила красота.

                                             В. Беляева

09 ноября 2022 | Просмотров: 203

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.