ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Умелые руки чудеса творят

Умелые руки чудеса творят16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия. В библиотеке-филиале № 2 им. Н. А. Некрасова для всех желающих был проведен мастер-класс «Умелые руки чудеса творят». В этот день читатели библиотеки окунулись в богатый и разнообразный мир творчества.

Умелые руки чудеса творятСотрудник библиотеки-филиала №2 им. Н. А. Некрасова Пшеничная Е. В. рассказала об истории праздника. Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к Всемирному культурному наследию. В современном мире традиционные ремесла и прикладное творчество постепенно исчезают. Уже никто не вспомнит, кто такой комашник (специалист по изготовлению лекал для верхней части обуви) или шаповал (мастер по валянию головных уборов). По улицам городов не ходят коробейники, торговавшие материалами для рукоделия - отрезами ткани, нитками, иголками, кружевами. Однако мастерицы-искусницы продолжают заниматься вышивкой, вязанием, рисованием, плетением и шитьем.

Умелые руки чудеса творятУчастницы клуба «Собеседник» представили свои работы, выполненные в различных техниках исполнения, и поделились секретами мастерства. Член клуба, руководитель кружка вязания, Е. А. Деваева рассказала, как правильно держать крючок, какие виды петель существуют, а также об основных приёмах вязания. Литература, представленная на выставке «Вязунчики», поможет разобраться со всеми тонкостями в искусстве вязания крючком – книги, схемы и журналы можно не только просмотреть, но и взять домой для подробного изучения.

Умелые руки чудеса творятХудожник А. П. Конотоп помогла освоить основные методы удивительного способа рисования акриловыми красками на бумаге. Технику рисования акрилом можно освоить с нуля в любом возрасте. Акриловые краски сделаны на основе пластика и подходят для рисования не только на бумаге, но Умелые руки чудеса творяти на холсте, ткани, дереве, стекле или пластмассе. Наши читатели очень старались! Оценить их творчество можно на выставке «Рукотворное очарование».

Будем учиться и создавать новое вместе!

17 ноября 2022 | Просмотров: 264

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.