ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Вот она какая — старина родная!»

«Вот она какая — старина родная!»Фольклорно-этнографический час «Вот она какая — старина родная!» прошел в библиотеке-филиале № 2 им. Н. Некрасова для детей младшего и среднего возраста.

Ведущая приветствовала всех участников хлебом и солью, как было принято на Руси, и пригласила всех в «избу».

Библиотекарь познакомила детей с зимними традициями и обычаями. В январе на Руси с древности празднуются Святки. Колядовщики спели колядки и щедривки и пожелали хозяевам здоровья, богатства, щедрого урожая на этот год.

В избе гости отведали по краюхе хлеба, посыпанной солью, льняной каши из глиняного горшочка и монастырского чая с баранками. «Вот она какая — старина родная!»Познакомились гости с предметами старинной домашней утвари: прялкой, веретеном, решетом. Ребята узнали новые слова, которыми пользовались люди в древности: кудель, пряжа, ухват, кочерга, ступа. Затем демонстрировался видеоролик о том, как женщины пряли пряжу на ножной прялке.

Отвечая на вопросы викторины «Сказка ложь, да в ней намек...», участники находили мудрость, заложенную в старине.

Героиня народных сказок — Баба Яга. В нашу горницу пришла Бабуся Ягусевна. Да не сама пришла, а с подарочками. Ух, и понравились ребятам шутки Буси Ягуси.

А уж, как весело было всем присутствующим вспомнить народные игры и забавы, в которые крестьянские дети играли больше века назад: «Золотые ворота», «Жмурки», «Гуси-лебеди» и другие.

На прощанье все участники получили сладкие подарки. В напутствие прозвучали слова «Ищите добра на стороне, а дом люби по старине!».

26 января 2023 | Просмотров: 216

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.