ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
По страницам дневников Пришвина

По страницам дневников ПришвинаВ комплексном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Керчи состоялась дискуссия «Упорядочить мир. Дневник писателя», посвященная 150-летию со дня рождения русского прозаика, публициста и философа М. М. Пришвина.

Сотрудник библиотеки-филиала №2 им. Н. Некрасова Лукьянова О. И. напомнила почтенной аудитории о тех рассказах писателя, которые все без исключения читали в детстве и почти 100 лет входят в школьную программу. Присутствующие внимательно прослушали отрывок из произведения «Моя родина», где автор делится воспоминаниями детства, которые легли в основу его будущей судьбы.

По страницам дневников ПришвинаС большим интересом слушатели восприняли рассказ об истории создания дневников М. М. Пришвина, об их долгом нахождении под запретом для публичной печати. Прочитав отрывки, привязанные к конкретным датам, как это обычно бывает в дневниках, все пришли к выводу: дневники Пришвина - это настоящая летопись, в которой есть все. Говорили о его любви к природе и познанию через нее самого человека, о беспристрастном взгляде на происходящие события и перемены в первой половине 20 века. Очевидно, что автор умеет заставить читателя остановиться в своей суете и оглядеться, заметить все оттенки природы и научиться слушать и слышать ее.

По страницам дневников ПришвинаВ ходе дискуссии участники согласились с писателем: чтобы этому научиться, надо держать душу в готовности и принимать мир «с родственным вниманием».

Библиотекарь порекомендовала для прочтения книгу «Наш дом». В ней Валерия Дмитриевна Пришвина, жена писателя, рассказывает о жизни в загородном доме в с. Дудино под Звенигородом.

10 февраля 2023 | Просмотров: 146

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.