ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Бездонный образ от века к веку»

«О, Боже мой! Мне тяжело!

Мой ум колеблется темнеет;

Всё человеческое зло

на мне едином тяготеет.

Позор людской, позор веков, ---

Всё на Себя Я принимаю,

Но Сам под тяжестью оков,

Как человек, изнемогаю…»

                         (Иван Никитин, 1854г.)

 

«Бездонный образ от века к веку»Литературно-музыкальный калейдоскоп «Бездонный образ от века к веку» (3 марта - Всемирный день писателя) прошел в библиотеке-филиале № 2 им. Н. А. Некрасова для молодежной аудитории.

Во вступлении заведующая библиотекой-филиалом № 2 О. В. Грачева сказала о целях Всемирного дня писателя. Он возник в 1986 году, чтобы литераторы, журналисты и другие мастера пера отстаивали свое право на свободу слова, всем миром противостояли давлению на прессу. В читальном зале библиотеки собрались те, для кого создаются художественные шедевры - любители книги, читатели.

Организаторы мероприятия выбрали один из вечных образов литературы и искусства, образ, находящийся вне времени. Иисус Христос. У каждого вечного образа есть особый центральный мотив, который придает культурную значимость. Иисус Христос - это идеал, богочеловек. Он сеял добро, прощал всех, исцелял от болезней, принес себя в жертву...

Присутствующие посмотрели презентацию «Образ Христа в живописи». От первых христиан до современных электронных изображений Христа прошло две тысячи лет. Что изменяется в трактовке образа, а что остается? Ясно одно — потребность сделать свой нравственный выбор в мире хаоса и разрушения присуща только человеку на земле.

Непосредственно к теме Христа обращались многие русские писатели-классики и зарубежные. Видеоматериал «О Евангельских сюжетах в художественной литературе двадцатого века» показал важность этических ценностей в нашей жизни.

«Бездонный образ от века к веку»Краткий обзор литературы включил такие известные произведения как «Иуда Искариот и другие» Л. Андреева, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Плаха» Ч. Айтматова, «Покушение на миражи» В. Тендрякова, «Двенадцать» А. Блока.

В музыкальном оформлении мероприятия вниманию слушателей были предложены фрагмент из величественный оперы И. С. Баха «Страсти по Матфею» и ария Иисуса из рок-оперы «И. Христос — суперзвезда»

Много уже поставлено фильмов о Христе. Иисус узнается, но он ли это...

Пожалуй, в истории не было другой такой личности, оказавшей глубокое влияние на развитие человеческой культуры.

Образ Христа понятен и привлекателен для творческих людей разных стран, времен и народов.

06 марта 2023 | Просмотров: 156

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.