ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Древний город, часть моей души»

«Древний город, часть моей души»Библиопрогулка «Древний город, часть моей души», посвященная городу-герою Керчи состоялась для учащихся в ГБОУ РК "Керченской школе-интернате с усиленной физической подготовкой".
Сотрудник библиотеки-филиала № 2 им. Н. А. Некрасова Кравченко А. В. рассказала о гербе и флаге Керчи, история которых неразрывно связана с жизнью города на протяжении всех веков.
Познакомила библиотекарь с этимологией слова грифон. По одной из гипотез, грифоны - существа, объединяющие Небо и Землю. Слово происходит от древне-еврейского «керуб» или херувим.«Древний город, часть моей души»
Вековая история нашего древнейшего города мира органично вписалась и в городской флаг. При разработке флага были учтены исторические традиции со времён античности. Корабли флота Пантикапея времён Митридата VI Евпатора имели паруса с красно-белыми полосами. Флаг также имеет четыре красных полоски как и четырёхрядная кладка краснокирпичной плинфы, храма Иоанна Предтечи - одного из древнейших сохранившихся христианских храмов на территории Восточной Европы, расположенного в Керчи.
«Древний город, часть моей души»С вниманием школьники смотрели презентацию «Керчь - 26 веков» и слушали рассказ библиотекаря о древних городищах: Пантикапее, Нимфее, Мирмекии, городище Зенонов Херсонес на севере Керченского полуострова, городе Киммерике на Опуке.
Во время обзора книжной выставки «Керченские маршруты» дети узнали о первых документальных исторических источниках древних авторов: сочинениях Гомера, «Истории Геродота», «Географии» Страбона.«Древний город, часть моей души»
Прозвучали стихи крымских поэтов: «Скифия», «Моя столица», «История Керчи» Татьяны Левченко, «Я люблю тебя, Керчь» Анатолия Булаха, «Страдания Митридата» Тамары Лысак, «У Всех Святых, что смотрят сверху строго...» Екатерины Сницарь.
В завершении мероприятия ребята с благодарностью взяли книги об истории Керчи для чтения дома и отметили, что тема встречи была очень интересной!

20 сентября 2023 | Просмотров: 257

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.