ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час славы: «Отважная Алиме»

Час славы: «Отважная Алиме»Час славы: «Отважная Алиме»Для учащихся десятого класса гимназии №1 сотрудником библиотеки-филиала №2 
им. Некрасова был проведен час славы: «Отважная Алиме», посвященный 95-летию со дня рождения Алиме Абденнановой (1924–1944), легендарной разведчицы, Кавалера ордена Красного Знамени (1944), Героя Российской Федерации (2014, посмертно).
Жизнь славной дочери крымской земли оборвалась трагически в молодом возрасте. Ей было двадцать лет. Но она будет жить всегда в благодарной памяти крымчан и всех, кто узнает о ее подвиге. О ней сложены легенды, написаны книги, снят документальный фильм «Крымская легенда», премьера которого состоялась в 2015 году в Симферополе. «Золотая звезда» крымско-татарской разведчицы хранится и экспонируется в Центральном музее Тавриды.
Библиотекарь познакомила слушателей с презентацией о жизни Алиме, а также видеороликом из цикла «Герои Великой Отечественной войны». О необыкновенной девушке написал книгу доктор исторических наук Владимир Иванович Лота. Ему удалось воссоздать события военного времени, основанные на рассекреченных материалах. Автор восстановил во всех подробностях историю деятельности военной разведчицы. Алиме собиралась стать врачом или учителем, но война распорядилась иначе. Став разведчицей, она вместе с односельчанами внесла немалый вклад в подготовку наступления Красной армии в Крыму.
В 2017 году распахнула двери новая школа №44 в микрорайоне Фонтаны имени Алиме Абденнановой. Ее светлым именем назван парк в поселке Ленино, улицы в городах Крыма. И в Керчи есть улица, названная в честь легендарной крымско-татарской девушки. В 1988 году земляки Алиме сами собрали деньги и установили гранитную плиту с фотографией вблизи Ленино. В 2012 году памятный знак был реконструирован, рядом с ним установили еще два памятных камня с именами членов подпольной группы.
Прекрасный поэт Сеитумер Эмин посвятил мужественной разведчице штаба Приморской армии поэму «Земля в огне». В ней есть такие строки:
«…Алиме, Алиме…
Я не знаю покоя.
Бьются в сердце, как волны,
Строка за строкою.
Тяжелеет перо мое.
Слово горчит.
Это дымные, солью пропахшие воды.
Бьются в черную ночь.
Сорок третьего года.
Это память, как пепел,
Мне в сердце стучит...

30 января 2019 | Просмотров: 898

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.