ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Ах, война, что ты подлая сделала»

«Ах, война, что ты подлая сделала»В 2024 году исполняется 100 лет писателям, чьи молодые годы были омрачены горькими потерями Великой Отечественной войны. Среди них – поэты Булат Окуджава и Юлия Друнина.

Для получателей социальных услуг граждан пожилого возраста и инвалидов в КЦСО заведующая библиотекой-филиалом № 3 им. Н. Островского Ардемасова В. В. провела литературно-поэтический реквием «Ах, война, что ты подлая сделала».

Молодые фронтовики. Для них военные годы стали не просто этапом в биографии, а временем духовного становления, возмужания.

Присутствующие на мероприятии узнали о жизни и творчестве поэтов-юбиляров, которых объединила фронтовая юность и их произведениях, в которых тема войны стала одной из главных. В своих стихах они рассказали о пережитом военном лихолетье, о мужестве наших солдат, о великой Победе.

В ходе мероприятия прозвучали стихи Юлии Друниной  «Я родом не из детства — из войны», «Я ушла из детства в грязную теплушку…», «Я только раз видала рукопашный…»», «Ты — рядом, и все прекрасно», «Зинка», «Осень», «Знаешь», – эти и другие стихотворения по сей день заставляют читателей переживать чувства, которые вложила в них поэтесса.

«Ах, война, что ты подлая сделала»Библиотекарь отметила, что в биографии Булата Окуджавы, как литератора, было много взлётов и падений. Первую песню с названием «Нам в холодных теплушках не спалось» он написал ещё в 1943 году, будучи впечатлённым ужасами войны. Особую популярность барду принесла песня «Нам нужна одна победа», прозвучавшая в драматической картине Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».

Стихи Булата Окуджавы и Юлии Друниной донесли до потомков голос своего поколения, которое почти в полном составе не вернулось с войны.

14 мая 2024 | Просмотров: 121

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.