ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Рок-кумиры прошлых лет

Рок-кумиры прошлых летВ библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского состоялся музыкальный ретро-вечер «Рок-кумиры прошлых лет».

Рок-кумиры прошлых летВ мире сейчас не найдешь ни одного человека, который не слышал про рок, а ведь появился он сравнительно недавно - в 50-60-гг. прошлого века. Набирая популярность, стал проникать в разные уголки земного шара, в том числе и в Британию, где в 60-е гг. на рок-н-рольной основе наконец-таки появился тот самый настоящий рок и его множество разновидностей.

Рок-кумиры прошлых летВ ходе мероприятия участники узнали биографии и творческий путь двух выдающихся рок-музыкантов XX века - шотландца Лич Донавана и американского музыканта Боба Дилана, которые оказали огромное влияние на развитие и становление рок-музыки. Оба певца в мае текущего года отметили свои юбилеи. Бобу Дилану исполнилось 80 лет, а Лич Донавану -75.

«Боб Дилан для американцев – как для нас Булат Окуджава», – отзывался о музыкантепоэт Евгений Евтушенко. Благодаря Бобу Дилану безалаберная популярная рок-музыка обрела глубокое содержание, а Личу Доновану удалось создать в океане поп-музыки свой загадочный остров, полный мира, любви и ежедневных чудес природы.

Рок-кумиры прошлых летО своих музыкальных кумирах читателям библиотеки рассказал керченский музыкант Дмитрий Буток. Читатели узнали, что свои самые известные хиты Дилан выпустил в 1960-х годах: именно тогда он и получил свой громогласный титул «голос поколения». По данным опроса журнала Rolling Stone, он второй по значимости исполнитель в истории музыки (после The Beatles). Композиции Дилана неоднократно звучали в кино. За саундтрек к фильму «Вундеркинды» он удостоился премий «Оскар» и «Золотой глобус», он лауреат Нобелевской премии. А песня «Knockin' on Heaven's Door» («Достучаться до небес») и сегодня одна из наиболее узнаваемых.

А Донаван - очень интересная фигура в фолковой и психоделической музыке 60-70-ых годов. Его музыка, вечная и звучащая интересно и сегодня - это глоток свежего экзотического воздуха для любого ценителя хорошей музыки.

Интересные факты биографии, слайд-шоу фотографий музыкантов и, конечно же, замечательное исполнение под гитару песен Боба Дилана и Донавана вызвали интерес, оставили незабываемый след у участников мероприятия.

01 июня 2021 | Просмотров: 389

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.